Ростовская область

регистрация автомобиля - вопрос №915798

Здравствуйте, купил автомобиль по договору купли продажи в рукописной форме, прежний владелец оставил номера, с учета не снимал, я прошел тех осмотр, оформил страховку, но на машине висят 2 неуплаченных штрафа от прежнего владельца, могут ли мне отказать при оформлении автомобиля в гибдд на себя?

Ответы

 Штрафы «висят» на бывшем владельце, а не на т/с. Это не являеся основанием для отказа в  регистрационных действиях с Т/с. Срок 10 дней.

Отказать, как это может быть в нашей стране, могут, но это будет незаконно и можно будет сразу же пожаловаться в прокуратуру и службу собственной безопасности УВД региона.

Buh

Ну конечно же не имеют права. А сделать могут все, что угодно. Пилюля от этого очень простая: достаете при должностном лице видеорегистратор и на видео просите повторить весь тот бред про штрафы, который он может понести. Либо пусть вносит изменения в регистрационные данные, либо Вы при нем набираете 02 (с мобильного 112, а потом переключаете на полицию) и сообщаете об администартивном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена ст.12.35 КоАП РФ за «применение к владельцам и водителям транспортных средств, другим участникам дорожного движения не предусмотренных федеральным законом мер, направленных на ограничение прав на управление, пользование транспортным средством либо его эксплуатацию», влекущей наложение административного штрафа на на должностных лиц в размере 20000 рублей. В устном заявление требуйте пресечь административное правонарушение, прислав наряд полиции (это их обязанность согласно п.2, п.11 ч.1 ст.12 и п.2 ч.2 ст.27 Закона о полиции). В случае отказа фиксируете разговор на диктофон и обжалуете не только действия должностного лица ГИБДД, но и диспетчера из 02 в прокуратуру с требованием вынесения представления о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности, а также пишите заявление с требованием возбуждения дела об административном правонарушении по статье 12.35 КоАП РФ (это в компетенции прокуратуры согласно ст.28.4 КоАП РФ). Заявление пишите в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего должностного лица. Постановление по указанной статье выносит уже судья. Вот как-то так нужно бороться с беспределом ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.