Республика Коми

Добрый день! У нас такая... - вопрос №916339

Добрый день! У нас такая ситуация.Купили квартиру в 2012 году, записали ее на отца, чтобы ему выдавали 13% обратно (т.к. мы уже брали квартиру). Отец хочет выйти на пенсию и не работать больше, следовательно 13% ему прекратят оплачивать. Если он подарит свою квартиру нам (сыну) до истечения срока в 3 года собственности квартиры, он обязан будет вернуть 13% государству? имуж на своей работе может получать 13% ?

Ответы

При дарении отец ничего возращать государству не будет, и Ваш муж по данной квартире при дарении 13 % получать не сможет. Если Вы оформите куплю-продажу на сына, тогда он сможет получить возврат НДФЛ 13 %, раз в собственности отца квартира была меньше 3 лет, то сможете в договоре купли-продажи указать сумму 1 млн руб., свыше этой суммы Отец должен будет заплатить налог -13 %.

Buh