Приморский край

обман с деньгами - вопрос №916410

Здравствуйте. Сегодня на сайте авито нашла объявление: ищут на работу сотрудника. созвонились, представился с администрации человеком и назначил там же встречу, попросил скинуть свои данные чтобы выписать пропуск. через некоторое время позвонил попросил положить на его номер деньги 1500, а как встретимся отдаст. в администрации, естественно, меня никто не ждал) вопрос: можно ли как-то вернуть свои деньги или перекинуть насвой номер? и вопрос 2: я скинула ему свои данные, может ли он как то их использовать?

Лучший ответ по мнению автора

 Красиво и просто. Деньги не вернете. Обратитесь в полицию. Это мошенник. Если каким либо образом воспользуется данными, что мало вероятно, т.к. ему нужны деньги, то у Вас будет факт, подтверждающий Ваше обращение в полицию.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Насчёт того, сможет ли он использовать Ваши персональные данные — возможно, но не факт.

Насчёт 1 500 рублей — пишите заявление в полицию о совершнии мошенничества (ч. 1 ст. 159 УК РФ). Тем более у Вас есть номер телефона этого человека, его, думаю, установят быстро. После возбуждения уголовного дела заявляйте ходатайство о признании Вас гражданским истцом и взыскивайте с него причинённый ущерб — 1 500 рублей, а также причинённый моральный вред.

Если нужна помощь обращайтесь в чат.