Удмуртская Республика

Добрый день, меньше месяца назад... - вопрос №916501

Добрый день, меньше месяца назад купил дублёнку. На дублёнке разошлась молния( т.о не сама молния, а то место- тканевое которое пришивается к дублёнке), в длину 3 см. В гарантии написано: — «Гарантия на сырьё 3 месяца, с начала сезона». Можно ли ссылаться на статью 18 ЗоЗПП? Посоветуйте как поступить лучше в моём случае!? Спасибо!

Ответы

Buh

Можете конечно. Если речь о дубленке, то сезон уже начался и явно не кончился, т.к. продолжительность зимы не превышает этот срок. Кроме того, согласно п.1 ст.19 Закона о защите прав потребителей «гарантийный срок товара, а также срок его службы исчисляется со дня передачи товара потребителю, если иное не предусмотрено договором», «для сезонных товаров (обуви, одежды и прочих) эти сроки исчисляются с момента наступления соответствующего сезона, срок наступления которого определяется соответственно субъектами Российской Федерации исходя из климатических условий места нахождения потребителей». Смею Вас уверить, что последняя норма актуальна в том случае, если продажа имела место раньше наступления сезона. В противном случае права потребителя были бы нарушены.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh