Хабаровский край

возмещение вреда - вопрос №916722

доброго времени суток.купили в магазине радиаторы, оказался брак, вызывали неоднократно управляющую компанию для проверки, думали что проблема в стояках, промывали никакого эффекта, вода не циркулирует по радиатору, управляющая компания составила акт, о том что стояки в порядке, вина вся в радиаторах.в магазине сказали писать претензию, через день получим акт и понесем претензию в магазин.скажите можем ли мы обратиться в судпотребовать возмещение убытков таких как возврат денег за отопление, ведь квартрира не отапливалась радиатором а обогревателем(возмещение денег за отопление и электричество, ведь обогреватель не мало намотал электричества за 4 месяца).спасибо

Ответы

Buh

Если недостаток товара будет подтвержден, то помимо возврата уплаченной суммы потребитель вправе требовать полного возмещения причиненых товаром ненадлежащего качества убытков (абзац седьмой п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей), к коим в соответствии с пунктом 2 ст.15 ГК РФ относятся "расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы".

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Buh