Красноярский край

Регистрация ТС - вопрос №916773

300 p
Добрый день. Подскажите, можно ли поставить тс на учет на несовершеннолетнего (17 лет ) без присутствия родителей а с письменного разрешения? В ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2005 года написано что можно а от 2008 года, вообще об этом не слова. Если регистрация возможна, топодскажите в каком документе это прописано. Буду очень благодарен за ваш ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В старой редакции Приказа №1001, в котором содержалось приложение 2 к этому приказу — «Административный регламент МВД РФ исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» присутствовала норма, позволяющая несовершеннолетним от 14 до 18 лет подать заявление на совершение регистрационных действий с ТС с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

С выходом нового Административного регламента, утв. приказом МВД России от 7 августа 2013 г. N 605, эта норма из действующего законодательства исчезла. Однако это не значит, что право на постановку своего имущества на учет несовершеннолетними от 14 до 18 лет утрачено.

Как писал ранее в своем ответе на аналогичный Ваш вопрос (где лучшим Вы по какой-то причине отметили ответ эксперта, основанный на устаревшем законодательстве, приведенном мной выше), в соответствии с п.1 ст.26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в п.2 ст.26 ГК РФ (не тот случай, если Вам машину не подарили, конечно — в этом случае «работает» пп.4 п.2 ст.26 и пп.2 п.2 ст.28 ГК РФ, согласно которым несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя совершать «сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации» — сама по себе сделка купли-продажи или безвозмездной передачи нотариального удостоверения и гос.регистрации не требует, а регистрации требуют сами транспортные средства, а не сделки с ними, есть небольшая разница), с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

В Вашем случае Вы подстраховались наличием письменного разрешения, которому похоже нет доверия у сотрудников ГИБДД, если оно не заверено нотариально. Только вот в ГК РФ ни слова про нотариальное заверение такого разрешения нет. А это значит, что действия сотрудников ГИБДД не основаны на Законе.

Как уже отмечал в предыдущем ответе, к числу документов, которые необходимо приложить к заявлению, относится "заключенный в установленном порядке договор (купли-продажи, мены, дарения и другие договоры в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации), удостоверяющий право собственности на транспортное средство, номерной агрегат" (абзац четвертый п.15.5 нового Административного регламента, утв. Приказом №605).

Иными словами, суть осталась той же самой, т.к. в старой редакции административного регламента присутствовала норма, уже озвученная в Гражданском кодексе РФ. В новой редакции имеется бланкетная норма, т.е. отсылка на сам Гражданский кодекс РФ во избежание дублирования, чтобы не менять текст приказа на случай, если гражданское законодательство поменяется. Так что причина исключения вышеупомянутой нормы из новой редакции регламента не так уж неизвестна, как выразился эксперт выше.

Так что право постановки ТС на учет у Вас осталось при удовлетворении требований, приведенных мной выше. Ну а полный исчерпывающий перечень документов приводил уже в предыдущем своем ответе.

В случае отказа осуществить регистрационные действия (а отказ вполне вероятен вследствие того, что по новому регламенту стали работать относительно недавно и всех тонкостей не знают даже в ГИБДД) подайте письменное заявление со ссылкой на указанные нормы права, составив его в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего должностного лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео, а заявление отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения либо в виде электронного обращения. На Ваше заявление (обращение) Вы получите письменный ответ в соответствии с законодательством о порядке рассмотрения обращений граждан, который сможете обжаловать вышестоящему должностному лицу, в прокуратуру и/или в районный суд (в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ с требованием признания действий должностных лиц незаконными и выполнения действий в соответствии с Законом) по месту нахождения отделения ГИБДД, нарушившего Ваше право распоряжаться имуществом вследствие отказа постановки его на учет (может быть Вы хотите его в аренду сдавать, а без постановки на учет это невозможно).

Извиняйте, что длинно. Короче не получилось...

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Никита, здравствуйте!

Просто в новых Правилах регистрации по какой-то неизвестной нам причине не посчитали нужным указать то, что было указано в прежних правилах.

Тем не менее, нормы права не изменились. По-прежнему действует статья 26 Гражданского кодекса РФ, определающая дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Согласно указанной статье, несовершеннолетние в возрасте от 14  до 18 лет совершают сделки, за исключением названных ниже, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя. Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя: 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами; 2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности; 3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими; 4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 Гражданского кодекса РФ. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с вышеуказанными положениями. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.Ранее действовавшими Правилами регистрации было установлено, что установление личности граждан в возрасте от 14 до 18 лет производится при предъявлении паспорта или в присутствии родителей (усыновителей), опекунов (попечителей) или представителей органов опеки и попечительства при предъявлении свидетельства о рождении несовершеннолетнего лица, если паспорт ему не выдавался.В настоящее время Вам придется либо присутствовать при постановке авто на учёт на имя ребёнка, либо представить нотариально удостоверенное согласие родителей на оформление авто на имя ребёнка.

Без родителей нельзя.

Собственники транспортных средств либо лица, от имени собственников владеющие, пользующиеся или распоряжающиеся на законных основаниях транспортными средствами*(3), обязаны в установленном порядке зарегистрировать их или изменить регистрационные данные в течение срока действия регистрационного знака «ТРАНЗИТ» или в течение 10 суток после приобретения, таможенного оформления, снятия с регистрационного учета транспортных средств, замены номерных агрегатов или возникновения иных обстоятельств, потребовавших изменения

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Госавтоинспекции, в которых они зарегистрированы, или изменить регистрационные данные в случае истечения срока временной регистрации, утилизации транспортных средств, изменения собственника (владельца).

В отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 4,5, 20 Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»).

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.

По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.

3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса (Статья 26. ГК РФ).

Из указанного следует, что лицо в возрасте с 14-18 лет, может приобрести транспортное средство в собственность при наличии согласия родителей.

Правила предусматривают регистрацию транспортного средства на собственника либо законного владельца (к примеру, лица действующего по доверенности).

Таким образом, при регистрации нужно представить договор купли-продажи и согласие родителей на его заключение, если несовершеннолетний не является собственником (владелец) нужна доверенность от собственника, согласие родителей на выдачу доверенности, так как это является сделкой (действием) в понятие ГК РФ. Также можно дать согласие на регистрацию ТС, но это не обязательно, так как это будет прописано в доверенности.

Если не нашли ни слова в нормативно-правовом акте, смотрите кодексы.

 Ст. 3 ГК РФ указывает на нормы гражданского права, применимые в Вашем случае («В случае противоречия указа Президента Российской Федерации или постановления Правительства Российской Федерации настоящему Кодексу или иному закону применяется настоящий Кодекс или соответствующий закон»).

Далее идёт глава 3 в ГК РФ, где всё необходимое для Вас указано с соотвествующих статьях.

Смотрим ст. 26 (Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет) — там нет права несовершеннолетнего гражданина единолично совершать средние и крупные сделки.

Поэтому требуется письменное согласие законных представителей 17-летнего гражданина — родителей, усыновителей или попечителя.

Можно с письменного разрешения родителей самому 17-летнему гражданину поставить на учёт ТС в ГИБДД, можно 17-летнему гражданину привести своих законных представителей (родителей) привести в ГИБДД для того, чтобы они без всяких доверенностей и разрешений сами поставили на учёт ТС на имя своего ребёнка.

Выбор за гражданином, не лишённым дееспособности в судебном порядке. Вне зависимости от его возраста.

Вот так.

Buh