Пермский край

Двигаясь на автомобиле по встречной... - вопрос №917644

Двигаясь на автомобиле по встречной полосе со скорость 40-54 так как обьезжал плохой участок дороги со своей стороны мне в зад вьехала машина. При этом второй водитель вьехал в снег и немог выйти, отьехав на несколько метров назад он вышел из  машины(считается ли это нарущением?)И Кто будет виноват в данном ДТП?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В таких ситуациях ГИБДД назначает обычно того, кто был сзади и не держал дистанцию. Ему как правило выписывают протокол или выносят постановление по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ. Ну а за невыполнение пункта 2.5 ПДД в части "немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство" предусмотрено также административное наказание по ч.1 ст.12.27 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1000 рублей, если этот факт будет установлен сотрудниками ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.