Саратовская область

Изменение завещания - вопрос №918033

В 2009 году каждый из родителей писал завещание, что после их смерти всё имущество переходит ко мне и моей средней сестре. Сейчас папа умер. Мы все вместе хотим изменить условия завещаний, чтобы в дальнейшем наследницей также являлась старшая сестра. Родители летом 2013 года купили дом в Орловской области и переехали туда из Саратовской области (где изначально и было оформлено завещание).Дом оформлен на маму. В дальнейшем этот дом будет принадлежать старшей сестре. На нас со средней сестрой приходится остальное имущество. Теперь маме и мне со средней сестрой надо идти к нотариусу, у которого в 2009 году оформляли завещание родители и писать отказ от имущества и всё оформлять заново? Или туда должна идти только мама? Каковы наши дальнейшие действия? Спасибо

Дополнение автора от 20.01.14 11:31:47

Понятно. Спасибо, Инга Владимировна. Ещё один нюанс. Согласно папиному завещанию, мы со средней сестрой являемся наследниками имущества в равных частях, пополам. Сейчас бОльшую часть имущества предполагается оформить на меня. Надо ли сестре идти к нотариусу, чтобы писать отказную?

Дополнение автора от 20.01.14 11:41:18

Квартира, которую предполагается оформить на меня, приватизированная, папа является владельцем, прописана я в ней одна.

Ответы

Здравствуйте. Для переоформления завещания вашей мамы она должна пойти к нотариусу со своим прежним завещанием, и оформить новое завещание.

Согласно статье  1130 Гражданского кодекса РФ завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Таким образом, Ваша мама может в новом завещании указать, что дом завещает старшей сестре, а остальное имущество вам со средней сестрой.

Да, конечно, если по завещанию квартира расписана на вас и сестру. то, если она не откажется, вы станете сособственницами в равных долях. Если сестра готова уступить вам свою долю, надо, чтобы сестра у нотариуса написала отказ от завещания в части квартиры.