Москва

Добрый день!Моя мама проживала в... - вопрос №918084

Добрый день! Моя мама проживала в официальном браке с мужчиной. У него были плохие отношения сыном, сын привел в дом свою девушку и они вдвоем стали выживать оттуда мою маму, всячески провоцировали на скандал, угрожали, а сами тем временем установили в квартире диктофон и незаконно прослушивали все разговоры и записывали их… чтобы в случае снять с себя подозрения… и вотв очередной раз довели мою маму до истерики путем угроз и унижений и она собрала вещи и собралась уходить… ее муж повесился… и теперь они обвиняют ее в его смерти и у них изъяли диктофон… на нее завели уголовной дело по ст. 110… Следователь не хочет расследовать дело объективно, не интересуется с какой целью был установлен диктофон… Естесственно, не разбираясь в подробностях хотят ее осудить… Что нам делать?

Ответы

Здравствуйте! Не зная дела и не ознакомившись с ним, что-либо советовать, да и вообще, что-либо советовать по интернету, касательно уголовного дела затруднительно. Уголовное дело по ст.110 УК РФ, могли возбудить только в том случае если были достаточные основания и доказательства, что ваша мать довела до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства потерпевшего. Тогда как из вашего вопроса о том, что мама совершала такие преступные действия не следует. Между тем, если диктофон с записью, следователем был изъят у свидетелей (сына, девушки) в установленном УПК РФ порядке и признан и приобщен к делу как доказательство постановлением, то, то с какой целью был установлен диктофон большого значения имееть для суда не будет, гораздо большее значение будет иметь, то какую информацию он содержит и есть ли в нем доказательства доведения гражданина до самоубийства? Это должностные лица обязанны получать в таких случаях разрешение суда на прослушку. Гражданин же имеет право на защиту своих гражданский прав и интересов любыми не запрещенными способами. Если например сын был прописан в квартире или имел в ней долю, он имел право устанавливать диктофон или другие средства наблюдения. Запрещено законом нарушение неприкосновенности частной жизни, вмешательство в чужую личную жизнь. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела. Ваша мать или её защитник, в данном случае могут ходатайствовать (следователю, прокурору, суду) о признании доказательства (диктофонной записи) недопустимым доказательством. Единственный шанс - если сам диктофон по своим тех.характеристикам относится к специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации и если сын и его девушка не имели права пользования квартирой (были не зарегистрованны). О том, что маму осудят не разобравшись, не беспокойтесь. Суд изучит и даст оценку всем доказательствам по делу, допросит всех участвующих в деле лиц, и примет законное и обоснованное решение.

Buh