Array

Скажите пожалуйста, имеет ли право... - вопрос №918118

Скажите пожалуйста, имеет ли право взыскать по суду потеряную выгоду фирма такси в случае ДТП?

Ответы

Buh

Почему бы и нет? В соответствии со ст.1082 ГК РФ, пунктом 1 ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Согласно пункту 2 ст.15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). А все вышеупомянутое относится к гражданской ответственности, которая собственно и была застрахована.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.