Челябинская область

Алименты - вопрос №918782

Здравствуйте! Бывший муж состоит на учёте в службе занятости. Получает пособие 1000 руб. Платит алименты 500 руб. в месяц. Говорит, что других доходов не имеет. По решению суда должен выплачивать 25% от дохода. Правомерны ли его действия?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, действия бывшего мужа вполне правомерны.Если вы можете доказать, что он имеет другие доходы и намеренно их скрывает, обратитесь к приставам.

К сожалению, бывшие мужья, во зло своим бывшим женам, совершенно не думая о своих детях идут вот на такие уловки, как вы описываете.Это конечно немыслимо получать 500 рублей алиментов на ребенка, при прожиточном минимуме например 8000 тысяч рублей.

Как правило такие  умные «папашки» работают где то на стороне не официально или по чужой трудовой книжке, и спокойно живут себе.А по факту алименты то он платит как положено из своего дохода безработного.

Но на таких тоже есть так сказать управа.

В случае попытки получения пособия по безработице обманным путем согласно пункту 2 статьи 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» выплата пособия по безработице прекращается с одновременным снятием безработного гражданина с учета в качестве безработного.

Безработный гражданин также может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 159 «Мошенничество» и статье 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков» Уголовного кодекса РФ или к административной ответственности по статье 7.27 «Мелкое хищение» Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Поэтому на данном этапе все с его стороны правомерно.А вот если он действительно где то работает, скрывая это от центра занятости, это уже другой вопрос.

Если у вас есть еще вопросы, обращайтесь.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов.

С уважением, Ольга

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

   Теоретически неправомерны, а практически, да, правомерны. Ничего ему не сделают, так и будет платить.

К сожелению правомерны Но вы можете попытаться доказать что у него есть и другой доход ведь врядли он живёт на 1000 руб