Челябинская область

как вернуть долг по расписке - вопрос №918786

в сентябре 2013 года продала отдел для продажи продуктов.с покупателями договорились под расписку на 4 месяца.они своей рукой написали расписку, где указали, что обязуются выплатить 60тыс в течении 4 месяцев, за покупку морозильной витрины, морозильного ларя и рольставней.сразу выплатили 7 тыс.и всё.больше не отдают.говорят потом.через неделю.месяц.на том и дело стоит.день назад сказали, что им рольставни не нужны.и вообще вместо денег,чтобы я забирала обратно всё, что они купили у меня и чтобы я им обратно отдала деньги 7 тыс.т.е. они попользовались техникой.прогорели и теперь вместо денег предлагают обратно забрать всё.правы ли они? и при подаче в суд заявления, меня также, вместо денег, потребуют забрать технику.или всё таки их заставят выплатить мне деньги.

Ответы

Здравствуйте! Для того, что бы взыскать с покупателя стоимость товара в судебном порядке, ваша расписка должна соответствовать требованиям гражданского законодательства к договору купли-продажи. Если ваша раписка позволяет определить наименование и количество товара, срок оплаты, сумму подлежащую оплате, то суд может признать её договором купли-продажи. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок, на просроченную сумму подлежат уплате проценты со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

Buh