Владимирская область

Как получить страховую выплату - вопрос №918791

Здравствуйте, я являюсь потерпевшим в ДТП. Обратился в свою страховую компанию, где мне объяснили, что все оценки и осмотры автомобиля у них проводятся в другом городе, в который у меня нет ехать ни желания, ни времени. Когда я страховался в этой компании, то осмотры и оценки они проводили на месте и ездить никуда было не нужно и об этих измененияхстраховая меня не уведомляла. Как мне получить в таком случае страховую выплату? Могу ли я сделать оценку сам у независимого эксперта и подать в суд на свою страховую компанию о возмещении убытков?

Ответы

Здравствуйте, Антон.

Вы можете обратиться в любую независимую экспертизу в Вашем городе.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

ПОЖАЛУЙСТА, оцените и отметьте лучший ответ.

Buh

Согласно п.3 ст.12 Закона об ОСАГО осмотр поврежденнного транспортного средства или организация независимой экспертизы (оценки) в срок не более чем пять рабочих дней со дня соответствующего обращения потерпевшего, если иной срок не согласован страховщиком с потерпевшим. В Ваши же обязанности входит лишь предоставить имущество для осмотра или независимой экспертизы (п.2 ст.12 Закона об ОСАГО).

Если страховщик не выполняет свою обязанность по организации осмотра или независимой экспертизы, Вы вправе самостоятельно организовать проведение независимой оценки причиненного Вам ущерба, о желательно уведомить страховщика не менее чем за 3 рабочих дня.

После этого, если ранее не подавали заявления на страховое возмещение, то подайте его, приложив к стандартному пакету документов копию результата независимой оценки, а в случае отказа со стороны страховщика обращайтесь с исковым заявлением в суд. Если подадите в суд без предъявления требования страховщику, потеряете довольно много на неустойке и штрафе по Закону о защите прав потребителей, ну и проценты не лишними будут. Нужна будет помощь в составлении искового заявления, обращайтесь в личку.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.