Республика Башкортостан

Добрый день,попал в ДТП,документы все... - вопрос №918847

300 p

Добрый день, попал в ДТП, документы все оформлены, машина кредитная, осталось получить возмещение, НО СК говорит эвакуируй авто на их стоянку, напиши доверенность а потом только примем ваш автомобиль, хотя я в банке взял ПТС под расписку, СК написала письмо в банк об уплате только после передачи годных остатков, а также я отказался от авто в пользу СК (п.5, ст.10),и тем не менее мне утверждают что я не собственник.Обязан ли я перед передачей авто, эвакуировать на их стоянку? ведь после абандона автомобилем автоматически собственником стает СК? Что мне делать? Помогите пожалуйста.

Дополнение автора от 20.01.14 13:39:59

В правилах страхования ничего нет про транспортировку на стоянку СК.

Лучший ответ по мнению автора

Если правилами страхования Вашей СК не предусмотрена обязанность страхователя, то есть Ваша обязанность, по транспортировке остатков транспортного средства на стоянку СК в случае признания его не подлежащим восстановлению и списания в «тотал», то Вы не обязаны этого делать. Пишите претензию СК с требованием произвести выплату.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Азат.

Вам необходимо прочитать Правила страхования, если в них оговорены особые условия передачи годных остатков, то Вам придётся их выполнить. (Например, привезти авто в СК). Если особые условия не оговорены, то это проблема страховой компании, как она заберёт принадлежащее теперь ей имущество.

Если возникнут дополнительные вопросы – пишите в личку.

ПОЖАЛУЙСТА, оцените и отметьте лучший ответ.

     После выплаты страхового возмещения (в  п о л н о м  объёме), страховщик может забрать отстатки машины (по остаточной стоимости) себе. Если же выплачена часть денег, то разбитая машина ваша.

     Требование «эвакуации» правомерно в первом случае. У вас уже спор, может дойти до суда.

Годные остатки можно оставить, в том случае, если при этом размер возмещения, будет равен или превышать задолженность перед банком.

Иначе, о годных остатках, не может быть и речи.

Требования страховщика не имеют законных оснований — Вы потребитель. Вам полагается страховая выплата в полном размере вне зависимости от обстоятельств, если страхователь признал страховой случай.