Array

Ущимление прав чужим завещанием. - вопрос №919043

Можно ли оспорить завещание в суде не наследнику, а лицу права которого пострадали от этого завещания?? Если в завещании указано два объекта недвижимости, один из которых наследодателю не пренадлежал на правах собственности, а другой пренадлежал. Возможно ли доказать, что наследодатель не понимал значение своих действий в этот момент или был под влиянием людей склонивших его к написанию такого неосмысленного завещанияи оспорить завещание целиком??

Ответы

Завещать можно исключительно то имущество, которое принадлежит наследодателю на момент смерти. Не принадлежащее ему имущество по наследству в соответствии с завещанием «не уйдет» — нотариус на него не вправе выдать свидетельство и не выдаст, выдат только на то имущество, в отношении которого имеются доказательства принадлежности наследодателю. Поэтому такое завещание оспариванию не подлежит. Вы опишите свою проблему более конкретно, может быть и можно будет найти пути решения.