Свердловская область

Возврат цифровой техники - вопрос №919589

Приобрела 3 дня назад технику (монитор и процессор) на руках накладная и кассовый чек магазина, про гарантию и возврат нигде не написано. В итоге после включения на мониторе обнаружила битый пиксель, я этот монитор как раз купила для обработки графических изображений, а это постоянно мозолит глаза. Я покупала процессор специально для монитора, в этом магазине покупать больше ничего не хочу,поэтому хочу вернуть деньги за оба товара (процессор исправный, менеджер нахвалил, должен быть мощный, а на деле меня не устроил тоже). Сдала сегодня все в сервисный центр магазина (жду решения). По битому пикселю сказали, что возможно не поменяют, т.к битые биксели допустимы в определенном количестве и вообще это технически сложный товар и возврату не подлежит. Рассмотрение 20 дней. Мне нужен был компютер срочно и я уже купила его в другом магазине. Как вернуть теперь деньги?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) в течение 15 дней с момента передачи даже технически сложного товара его можно вернуть в случае обнаружения в нем недостатка. Если недостаток только в мониторе, то основания для его возврата есть. И рассмотрение такого требования не 20 дней, а 10. А 20 дней рассматривается требование об обмене товара. Уточните, предъявляли ли Вы в момент сдачи конкретное требование и зафиксировано ли это документально? А то зачастую товар принимают на диагностику, которая никаких обязательств на продавца не накладывает, а драгоценное время в 15 дней будет безвозвратно упущено. Срочно предъявляйте требование о возврате товара, имеющиего недостатки.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.