Волгоградская область

Скажите пожалуйста можно ли принять... - вопрос №919713

Скажите пожалуйста можно ли принять сына как не выполняющего свои сыновьи обязаности по отношению к отцу инвалиду 1 гр по зрению (слепой) при жизни, что бы тот не смог получить наследство на вклад (книжка)?!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По сути признать наследника недостойным возможно только в том случае, если он уклонялся от возложенных от него в силу закона обязательств по содержанию наследодателя. Это означает, что отец должен подать на алименты по своему собержанию на сына, а сын должен от этого злостно уклоняться. Только в этом случае, сын не сможет претендовать на наследство отца и его будет возможным в судебном порядке признать недостойным наследником.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория! В соответствии с ч.2 ст.1117 ГК РФ,  по требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в  силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

Всего доброго!