Краснодарский край

Завещание на вклад в сбербанке. - вопрос №920061

Мой дедушка несколько лет назад завещал мне свой клад в сбербанке, нотариально заверив это завещание. Но в документе обнаружилась ошибка: две цифры лицевого счета вкладчика отличаются от тех, которые указаны в сберкнижке. Смогу ли я после смерти дедушки сразу получить вклад, или же из-за этой ошибки придется ждать пол-года, чтобы вступить в наследство? Также есть документ завещания, тоже заверенный нотариально,где дедушка завещает мне все свое имущество, где бы оно ни находилось. Я смогу сразу получить вклад и по этой бумаге?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Вашему дедушке нужно обратиться к нотариусу и внести исправления в завещание. В противном случае может получиться так, что вы вообще не сможете получить влад в банке, либо получите по решению суда, после долгих судебных процессов. Что касается другой части вопроса, деньги, находящиеся на момент смерти наследодателя на счетах или во вкладах в банке или другой кредитной организации наследуются на общих основаниях, как и другое наследственное имущество, а именно в неизменном виде, как единое целое и одновременно. Поэтому вы сможете получить вклад по истечении полугода после открытия наследства, вместе с остальным наследственным имуществом.