Челябинская область

Здравствуйте,подскажите пожалуйста, могу ли я... - вопрос №920323

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я являясь сотрудником  ФСИН уйти на больничный по уходу за ребенком вместо жены (не является сотрудником ФСИН). Спасибо.

Ответы

Семен, добрый день!

По существу вопроса: можете, только при этом больничный именно на Вас и должен быть выписан!

СогласноПриказу  Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 1 августа 2007г. N 514 «О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности» — полная версия по ссылке

www.rg.ru/2007/11/17/a189409.html

— V. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи
35. Листок нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи выдается медицинским работником одному из членов семьи (опекуну, попечителю, иному родственнику), фактически осуществляющему уход.

Соответственно, этот больничный и подлежит к  оплате на  общем основании, определенным Федеральным  Законом № 255-ФЗ «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности.....» от 29 декабря 2006 года — полная версия по ссылке  http://base.garant.ru/12151284/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Buh