Раздел квартиры - вопрос №92073

Добрый день! В браке 17 лет. 7 лет назад купили с мужем квартиру в Подмосковье. Покупка оформлялась на меня.
Прописаны в квартире оба. Детей нет.
Можно ли, не разводясь, сделать так, чтобы собственника стало два: я и муж в равных долях? Что для этого нужно? Куда обращаться?
Могу ли я оформить раздел сама или нужно нотариально заверенное разрешение от него? (И если нужно,то можно ли он оформит его в Москве, где работает?)
Заранее благодарна за ответ.

Ответы

Чтобы разделить имущество одного собственника, Вам либо по договору купли-продажи, либо по договору дарения передать 1/2 часть квартиры своему супругу. И договор дарения, и договор купли — продажи заверять у нотариуса в обязательном порядке не требуется. В Вашем случае наиболее «выгодный вариант»- это договор дарения (дарственная). С 1 января 2006 года отменен налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Учитывая то, что Ваш супруг прописан в квартире, то он осовбождается и от оплаты госпошлины. Платежи зависят от стоимости квартиры и степени родства, а также от того, проживает ли одаряемый вместе с дарителем. Стоимость квартиры в данном случае определяется по оценке БТИ (сейчас обсуждается вопрос об оценке имущества не по БТИ, а по рыночной стоимости имущества). При получение квартиры по договору дарения нотариальное удостоверение договоров дарения зависит от вашего желания — поэтому если вы захотите обратиться к нотариусу и ваша квартира стоит не более 1 млн рублей — прибавьте к своим расходам 1% от стоимости квартиры, но не менее 300 рублей (ст. 22.1 Основ законодательства о нотариате). Одаряемый должен уплатить налог на доходы, получаемые в порядке дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев.Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами,родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами) (пп.18.1 ст.217 НК РФ). До 1 января 2006 года применялся налог с имущества, переходящего в порядке дарения. Сейчас он отменен.

Кстати, договор дарения части квартиры нужно зарегистрировать в рег. палате. Только тогда у квартиры станет 2 собственника.

С уважением к Вам, Т.С.

Гадаева Татьяна Сергеевна полностью неправа, Вам откажут в такой сделке ввиду того что она упустила один момент-совместная собственность супругов, прописаный в семейном кодексе- собственность приобретенная в браке ( за исключением действия брачного договора) является совместной собствнностью супругов и подарить или продать Вам муж долю не может, поскольку она и так является Вашей только невыделеной… для раздела совместно нажитого имущества Вам необходимо обратиться к нотариусу для заключения соглашения о разделе имущества. После этого региструруете свои права в установленном законом порядке в Росреестре, причем право мужа на целую доля будет прекращено и у вас возникнет режим долевой собственности. Стоимость состовит примерно 1500 соглашение(примерно точную стоимость узнавайте у нотариуса) и 1000 рублей госпошлина… и всё. А если возникнут вопросы пишите мне. Я отвечу Вам на все вопросу в полном соответствии с действующим законодательством...