Добрый вечер! Помогите мне квалифицированным... - вопрос №921154

Добрый вечер! Помогите мне квалифицированным советом, пожалуйста! Я работаю администратором в гостинице по графику с 12-часовыми сменами с 8 до 20 днем, на следующий день — с 20 до 8 утра ночью, затем два дня отдыха. В дневную смену у нас есть часовой обеденный перерыв. В ночную смену мы обязаны безотлучно быть за стойкой — не отлучаться никуда. При этомнам дают ужин на другом этаже. Однажды я поднялась на второй этаж в положенное время за ужином, и только взяла кусок еды в рот, как мне позвонили с выговором, что я покинула рабочее место и потребовали объяснительную. Вернувшись на рабочее место, я не нашла никакой причины писать объяснительную, и позвонила руководителю уточнить, что я конкретно должна объяснить. Она в ответ кричала, что мы никогда, никогда не должны покидать рабочее место. — Но это же не по трудовому кодексу, ответила я, за что получила ответ: чтоб утром была либо объяснительная, либо заявление об увольнении. Мол, не нравится, ищи другую работу. Охранники здесь работают двое суток через двое, и им тоже, видимо, говорят, не нравится — ищите другое место… Не могли бы Вы сообщить мне конкретные статьи ТК, где обговаривается правила по работе по сменному графику, описываются перерывы и право на ужин или обед. Имеет ли право мое руководство что-либо предпринять в отношении меня — например, сделать выговор. Или закон полностью на моей стороне? Благодарю за Ваш совет и время, которое Вы мне уделили!

Лучший ответ по мнению автора

Анна, добрый день!

По существу вопроса: закон на Вашей стороне — Ваше право не перерыв гарантировано Статьей 108 ТК РФ «Перерывы для отдыха и питания» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/108/

Согласно этой статьи:

— в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается;

— время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем;

на работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

* Исходя из вышеобозначенного, работодатель либо  должен установить внутренними регламентами время на перерыв, либо обеспечить возможноть отдыха и приема пищи на рабочем месте. Это — обязанность работодателя!

** Объяснительную я Вам рекомендую написать, так как иначе могут заактировать Ваш отказ от написания объяснительной и только на этом основании объявить выговор — оспорить можно будет, но сложней.

В объяснительной пишите: «Я, ФИО, Должность, покинула рабочее место Дата/время в связи с тем, что  ужин был накрыт на другом этаже. Согласно Статьи 108 Трудового Кодекса РФ (дальше текст статьи переписываете).  Считаю, что мои действия не являются нарушением трудового режима, так как со стороны работодателя не установлен требуемый законом порядок предоставления перерыва для отдыха и питания. Дата/Подпись»

Пишите в 2-х экземплярах; один  — регистрируете как Входящий, второй — со штампом «Входящий №/Дата/Подпись принявшего лица» оставляете у себя до разрешения ситуации.

Если будет отказ от регитрации объяснительной — вручайте при свидетелях...

Дальше — по обстоятельствам.

*** Прикрепляю для ознакомления обзорную статью про рабочее время и время отдыха — по ссылке http://www.audit-it.ru/articles/personnel/a101771/307934.html, возможно, Вам будет интересно.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh