Семья и всё что-то с ней связано.Морально подавленно. - вопрос №92183

Не могу больше терпеть, всё что творится в семье! Семья у меня очень большая.В семье постоянно ругаются, дерутся, до водят друг друга до слез! Родители между собой постоянно ругаются, иногда даже доводит всё это до драки.Причем до страшной драки!!! Это очень ужасно! Родители не пьют, мать работает, отчим тоже.У них нет понимания, нет ничего общего.Что касается меня.Мне 16 лет.Меня всёэто осень бесит, раздражает! С отчимым никогда не было понимания.Всё время лаем на друг друга, как собаки! Орём на друг друга из-за мелочей постоянно.Общение нормальное напрочь отсутствует.Надоело мне всё это! Хочу по другому жить! Постоянно слезы, нытьё, стрессы.Изредко родители дерутся, причем всё это на глазах детей! Как жить дальше????

Ответы

Здравствуйте!

Единственное, что вы можете сделать, это жить отдельно от такой семьи. Потому что этих людей вы не переделаете. Вы можете только извлечь урок из их поведения и никогда не повторять таких ошибок.

Пусть сейчас у вас нет такой возможности, чтобы покинуть это место. Но она обязательно появится в будущем. А пока старайтесь избегать конфликтов и не идти на поводу у агрессоров и провокаторов. Старайтесь быть выше этой войны.

Будьте для них примером для подражания.

Очень больно читать такие письма, когда дети страдают в родительской семье. Единственно, что радует, что Вы осознаете, что Вы так жить не хотите, а это значит, что вашу семью Вы будете строить по-другому. Сейчас действительно нужно постараться не позволить втягивать себя в скандалы. Просто игнорировать их, пусть родители сами разбираются. А вот как вести себя если дело касается вас и вас втягивают в конфликт -это отдельный разговор. Пишите в чат — пообщаемся.

Доброй ночи!

Жить в обстановке постоянных конфликтов, ссор и драк, ужасно, мне искренне жаль, что Вы пока не можете покинуть родительский дом, но главное, что Вы понимаете и осознаете всю нелепость и не правильность таких взаимоотношений в семье. Постарайтесь ограничить себя в участии в этих семейных баталиях, уходите от конфликтов, не вступайте в перепалку ни с мамой, ни с отчимом, так Вам будет легче и Вы сохраните свое душевное здоровье, избавьте себя от лишних слез, нытья и стрессов, это в Ваших силах, хоть это и не просто, но возможно. Удачи Вам и терпения. Ирина.

Хотите жить «по-другому» (это как?), внесите свою лепту в гармонию — перестаньте огрызаться и лаять (выражаясь Вашими словами). Ведь родительские «драки» (скорее всего) происходят, когда отчим пытается заставить Вас уважать себя, а мать — защитить Вас. Все просто...

Здравствуйте. Жить в обстановке постоянных скандалов и ссор, даже драк ужасно неприятно. Сочувствую.

Ваша задача в такой ситуации — сохранить себя, свое здоровье, свою целостность. Старайтесь избегать участия в ссорах, просто уходите в другую комнату или на улицу.

Подумайте о том, чтобы сменить жилье.

И последнее. НЕ судите мать и отчима строго. Скорее всего они сами не слишком счастливы от того, что происходит в семье. Просто они не умеют по-другому.

Простите их.

В конце концов благодаря именно им Вы будете знать, как НЕ НАДО жить.

И, когда создадите свою семью, сделаете все по-другому.

Мудрости Вам, спокойствия и удачи!

А кого Вам больше всех жалко в вашей семье? Маму? Может, ( и скорее всего) у вас есть младшие сестренки и братишки, кого-то из них, или всех сразу?

Как бы хотелось строить отношения со своими близкими? Зайдите ко мне в чат, у меня для Вас — бесплатная консультация.