Завещаный вклад - вопрос №92219

Здравствуйте. Я наследник по завещанию в котором написано(всё имущество завещаю Ф.И.О). Есть завещаный вклад в сбербанке на другого человека который тоже умер. Нотариус сказал, что теперь этот вклад получат родственники этого умершего человека, а не я. Так ли это? Или я имею право на этот вклад по основному завещанию. Умерший наследник вклада не являлся родственником завещателю. Похороны завещателя делал я.Зарание спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Нотариус прав! Наследодатель завещал вклад конкретному лицу, это лицо и является единственно законным обладателем этого вклада! В случае его смерти и если он не оставил завещание, то правопреемниками этого вклада являются его ближайшие родственники!

Вынужден не согласиться с коллегой. Завещания, совершенные в нотариальной и приравненной к ней форме, а также закрытые завещания отменяют или изменяют ранее составленное завещательное распоряжение в банке, если из содержания последующего завещания вытекает, что предметом его являлись и денежные средства, находящиеся на счетах в банке.
Например, завещание общей формы, сделанное в отношении всего имущества наследодателя в пользу сына, отменяет завещательное распоряжение в банке, сделанное ранее в пользу дочери. Разумеется, при этом имеется в виду завещательное распоряжение, совершенное после 1 марта 2002 г. В отношении завещательных распоряжений, совершенных в соответствии с нормами Гражданского кодекса РСФСР 1964 г., установлен иной правовой режим: вклады в банках, завещанные до введения в действие ГК РФ, не входят в состав наследства и на них не распространяются нормы наследственного права.
Если Ваш завещатель оформил завещание ранее смерти умершего, а завещательное распоряжение на последнего было оформлено после 01 марта 2002 г., то деньги наследовать должны Вы.