Приморский край

Подскажите какой % платить нотариусу... - вопрос №923054

Подскажите какой % платить нотариусу для оформления наследства на квартиру 0,3% или 0.6%? Я являюсь внуком наследодателя.

Ответы

Согласно п.22 ч.1 ст.333.24 НК РФ: «За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя — 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

другим наследникам — 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;».

Buh