Краснодарский край

Кто должен подписывать изменения к... - вопрос №923620

Кто должен подписывать изменения к трудовому договору с гендиректором ООО. Владелец доли (100%) в уставном капитале, единственный учредитель (юридическое лицо) заключает трудовой договор с генеральным директором учрежденного ООО. После продажи доли (100%) уставного капитала физическому лицу, кто же должен подписывать изменения оклада гендира ООО

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Если речь идет только об изменении оклада (а соответственно, штатного расписания), то, как правило издается приказ о внесении изменений в штатное расписание,  его подписывает генеральный директор, а затем он же вносит дополнение в свой трудовой договор - если иное не предусмотрено Уставом.

2. Если же речь идет о переподписании трудового договора с генеральным директором в связи с существенными изменениями труда (из-за нового видения должностных обязанностей новыми собственниками, например),  либо о назначении нового генерального директора, то процедура обычно следующая:

— принимается Решение Учредителей/Учредителя о назначении генерального директора/либо о внесении изменений в должностные обязанности и полномочия генерального директора;

-  как правило, в Решении делается приписка «Поручить Учредителю ФИО подписать трудовой договор/дополнительное соглашение к трудовому договору с генеральным директором ФИО»;

-  после подписания трудового договора, новый директор должен издать свой первый приказ: «Во исполнение решения учредителей приступаю к исполнению обязанностей генерального директора с такого-то числа»/при подписании только дополнительного соглашения — такой приказ не нужен;

-  после этого генеральный директор может самостоятельно подписывать любые документы, регулирующие деятельность предприятия в рамках полномочий, оговоренных в трудовом договоре и отраженных в Уставе, в том числе и на изменение оклада согласно установленному в трудовом договоре и отраженному в штатном расписании.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Светлана, надо смотреть полномочия по уставу — кто подписывает… Обычно тот же гендир.