здравствуйте! Я хотела бы спросить-... - вопрос №924149

здравствуйте! Я хотела бы спросить- должна ли я как мать считать себя виноватой, если мой 15и летний сын отказывается идти к психологу, хотя потребность имеется явная.

Лучший ответ по мнению автора

Ольга, добрый день!

Нет, конечно, считать себя виноватой ни в коем случае не должны, он хоть и несовершеннолетний, но уж осознанный человек. Как правило, подростки очень негативно реагируют на родительскую/учительскую инициативу в плане необходимости консультации у психолога.

Но поскольку Ваш сын — человек несовершеннолетний, определенная доля Вашей ответственности за его  будущее лежит на Вас....  В общении, как и с любым подростком — терпение, спокойствие, и желательно не указательный тон, а рекомендательный — в виде предложения. Попробуйте посоветовать  ему для начала позвонить по общероссийскому  телефону доверия для неовершеннолетних 8 800 2000 122. Звонок по России бесплатный, работают опытные профессионалы, специализирующиеся именно в работе с детьми и подростками.

Именно помощь по телефону на сегодня является одной из наиболее адекватных для подростковой психологии форм социально-психологической помощи.  Позволю себе цитату из  работы Т.В. Снегиревой «Подростковый телефон доверия как форма практического психолога» — полная версия по ссылкеhttp://psychologylib.ru/books/item/f00/s00/z0000017/st017.shtml

«Известно, что в 14-16 лет человек редко обращается к психологу по доброй воле. Жалоба обычно исходит от учителей или родителей, которые и приводят своих подопечных, настроенных соответственно, т. е. отчужденных, недоверчивых, агрессивных. И надо одолеть не один барьер, чтобы исчезло это отчуждение и был получен „допуск“ к внутреннему миру ребят.

Особенности же телефонной связи обеспечивают ее большую доступность. По телефону можно рассказать о своих проблемах, оставаясь анонимным и, следовательно, не боясь быть осмеянным, подвергнутым санкциям и разоблачениям, не пряча своих слабостей, страхов, ошибок. Важно, что не кто-то другой, а ты сам контролируешь ситуацию и в любую минуту можешь выйти из контакта, повесив трубку. Имеют значение и такие, быть может, не столь очевидные преимущества психотерапевтической помощи по телефону, как ее не явный характер (официальный визит к психологу подросток нередко воспринимает как что-то такое, что связано с обращением по поводу опасного душевного недуга и пр.) или возможность проецировать на консультанта качества того „идеального взрослого“, того „идеального друга“, образ которого рисуется именно данному юному абоненту. Все это делает телефон доверия для многих ребят порой единственной возможностью начать разговор о своих тревогах, и начать его на собственном языке.»

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга!

Как мне кажется прежде всего в такой ситуации надо уметь отличать вину от ответственности. Вина по своей природе неконструктивна, за нее не следует держаться. Но Вы как мать 15-ти летнего сына все еще ответственны за него, хотя конечно уже не в той мере как в его детстве. По мере взросления ребенка родители должны передавать ему все больше ответственности.  Решить кто из Вас двоих ответственен за его поход к психологу, Вы или Ваш сын, можете наверное только Вы с ним. Хотя конечно  это еще зависит от как Вы пишите «потребности». Возможно и Вы. Если несложно уточните проблему, что происходит с сыном, тогда на Ваш вопрос можно будет ответить точнее.

С уважением Виктор

Добрый день, Ольга!

Можно или чувствовать вину, или не чувствовать. У меня впечатление, что в поведении вашего сына Вас кто-то обвиняет и возможно принуждает идти к психологу.

У кого потребность идти к психологу? — если сын отказывается, то явно он эту потребность не испытывает. Не стоит путать понятия: потебность и необходимость. Вы не пишите о том, какое поведение сына вызвало Вашу (или чью?) потребность отправить его к психологу или в чем необходимость консультации у психолога — т.е. что такое он делает, что вызвало у Вас (или у кого?) опасения за… — тоже не понятно за что — за его жизнь, за...?

С уважением, Светлана.