Приморский край

уголовная ответственность - вопрос №924501

здравствуйте, из за черепно-мозговой травмы возможно привлечь 14-летнего подростка к уголовной ответственности ?

Дополнение автора от 24.01.14 04:40:13

дело в том, что когда писали заявление на этого подростка, инспектор по делам несовершенно летних сказала, что мы не можем ни его ни его родителей привлечь к УО, так как он несовершеннолетний, сказала мы можем с ним только побеседовать, а этого явно не достаточно так как не первый раз уже он избивает сына.

Ответы

Здравствуйте! Уголовная ответственность несовершеннолетних достигших на момент совершения преступления 14 лет при совершении преступлений против жизни и здоровья, начинается с умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести (ст.112 УК РФ). Следовательно привлечение к уголовной ответственности, либо освобождение от неё, зависит от того, какой степени тяжести вред здоровью определит суд.мед.эксперт Бюро СМЭ, проводя экпертизу СМО по черепно-мозовой травме потерпевшего.

Buh