Пермский край

Здравствуйте На предприятии перевели на... - вопрос №924631

Здравствуйте.На предприятии перевели на четырех дневную рабочею неделю. С понедельника по четверг. Пятница не рабочий день без сохранения заработка. Законно ли это? С уважением, Дмитрий.

Ответы

Дмитрий, добрый день!

По существу вопроса: законно в том случае, если полностью соблюдена предусмотренная ТК РФ процедура.

Процедура установления режима неполного рабочего времени будет зависеть от того, по чьей инициативе это происходит:

1. Согласно Статьи 93 ТК РФ  «Неполное рабочее время» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/93/

  — если режим неполного рабочего времени вводится по соглашению между работником и работодателем, то заключается дополнительное соглашение к трудовому догово-ру об изменении определенных сторонами условий трудового договора. В данном соглашении предусматривается срок введения режима неполного рабочего времени, порядок оплаты, определяются рабочие и выходные дни (часы).

2. Согласно Статьи 74 ТК РФ  «Изменение определенных сторонами условий трудового договора...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

— если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодателя,  то процедура будет зависеть от причин введения:

2.1. Причины, связанные с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация произ-водства, другие причины):

— о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее, чем за два месяца, если иное не предусмотрено ТК РФ;
— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором;
— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ;

— выходное пособие выплачивается на основании Статьи 178 ТК РФ.

2.2.  Причины, связанные с изменением организационных или технологических усло-вий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация произ-водства, другие причины) с возможностью  повлечь за собой массовое увольнение работников:
— работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном Статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов, временно вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев;

— если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 ТК РФ;

— при этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации согласно Статьи 178 ТК РФ.

2.3. Если режим неполного рабочего времени вводится по инициативе работодателя, то согласно  Статьи 25 ФЗ N 1032-1 от 19 апреля 1991 года «О занятости населения в Российской Федерации » при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, работодатель обязан в письменной форме сообщить об этом в органы службы занятости в течение трех рабочих дней после принятия решения о проведении соответствующих мероприятий.

* Статья 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

** Статья  372 ТК РФ «Порядок учета мнения выборного органа первичной профсоюзной организации...» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/372/

*** Если на предприятии нет профсоюза, то по закону обязан быть подписан коллективный договор с уполномоченными представителями трудового коллектива для ведения переговоров с работодателем. Алгоритм взаимодействия тот же, что и для профсоюза.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана