Новгородская область

Здравствуйте! 2 года назад я... - вопрос №925531

Здравствуйте! 2 года назад я взяла микрофинанс.Во время расплатиться по нему не смогла, и в течение этих двух лет никто не звонил, не писал по займу. Месяц назад позвонили из коллекторского агентсва, назвали сумму в 300% больше самого займа с прцентами, предложили расплатиться в рассрочку за год, но при условии внесения половины суммы долга. я мать-одиночка, воспитываю несовершеннолетнего ребенка. Наднях приезжали приставы, но т.к. дома меня не оказалось, оставили повестку с квитанциями по оплате долга. Подскажите, пожалуйста, как действовать в такой ситуации? как я знаю приставы приходят только после вынесения решения судом.Как общаться с приставами? Есть ли возможность погашения долга разумными частями?

Ответы

Здравствуйте! Общаться в таком случае нужно только с приставами. И коллектору и приставам платить не нужно. Получите у приставов, копии исполнительных документов, на что имеете право по закону. Из них вам станет известно, каким образом взыскана с вас задолженость, почему вас не вызавали на судебное заседание? Хотя обычно в таких случаях в кредитном договоре прописывается, что споры разрешаются судами по месту нахождения кредитора. Получив данные сведенья у вас появится возможность просить суд о рассрочке или отсрочке исполнения судебного постановления или изменение способа его исполнения.