Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что происходит!... - вопрос №925811

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, что происходит! Моя мать, ей 65 лет, очень самодостаточная женщина, со своими убеждениями, ценностями, способами жить – сильно изменилась за последние пару месяцев. 6 лет назад умер отец, мы, конечно, переживали, поддерживали друг друга, особенно маму, они прожили 37 лет вместе. Она держалась, мы часто навещали ее, даже в какой-то момент показалось, что ей стало легче, онакак будто помолодела, мы даже посмеивались – не появился ли у нее кто-то. А потом резко, бах и необъяснимый страх всего подряд… « — Привезите продуктов, пожалуйста, мне страшно выходить на улицу… В больницу, в магазин, не хочу никого видеть, никаких подруг, друзей, родственников и т.д.» Даже детей страшно к ней привозить, что-то необъяснимое твориться! Помогите, разъясните!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марианна!

Ваша тревога насчет мамы вполне объяснима. Самодостаточные люди часто дают понять своим близким, что они сильные и могут справиться самостоятельно с любыми трудностями, но зачастую таким образом они просто скрывают от всех, даже от себя самих иногда, сильную потребность в близости и страх одиночества. За 37 лет брака ваших родителей, маме, думаю, не приходилось сталкиваться с одиночеством, да и возможно до этого… Видимо была не пройдена фаза, так называемой МАНАДЫ, когда человек учится быть наедине сам с собой, приобретает опыт, собственную идентичность, это до семейных отношений. Часто люди не успевают интегрировать, понять именно эту важную часть своей жизни. И тогда, приходится сталкиваться с необъяснимым страхом, оставаясь наедине с собой. Ошибку, кот. совершают в этот момент люди, они просто закрывают глаза и избавляются от одиночества разными способами. В описании данного случая ярко выражен посттравматический синдром (ПТСР), через страх смерти. Просто представьте себе, что жили Вы в определенном мире, со своими законами, правилами, ценностями, убеждениями, в котором без сомнений один из опорных механизмов – это Ваш муж и … он умирает… Мир рушится… Конечно, мама Ваша держалась ради детей и внуков, чем собственно и приобрела себе такую фобию, это проявляется не сразу, бывает что проходят десятки лет.

В данный момент ей очень нужна Ваша поддержка, почаще приходите, больше говорите, как можно больше об отце, она может сопротивляться, стараться увильнуть от вопросов, но будьте одновременно и аккуратными и настойчивыми. Когда она Вам искренне признается, что до безумия больно, когда рушится мир, что сильно переживает смерть мужа, поплачьте вместе, поверьте – станет легче! И попробуйте все-таки ее уговорить походить к психотерапевту, там она быстрее откроется.  Все будет хорошо, не переживайте, а детей и правда пока чуть отстраните — как говорил Эриксон –« Здоровые дети не будут бояться жизни, если окружающие их старики обладают достаточной целостностью, чтобы не бояться смерти.» Удачи Вам в таком непростом деле!

 Пожалуйста, оцените ответы, которые оказались вам полезными, и выберите лучший, нажав на звездочку

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Такое случается с женщинами, когда они теряют мужа, человека, который был их опорой, защитой, компасом в этой жизни. Возможно, в период улучшения, который Вы описываете, Вашей матери удалось убедить в себя в том, что ничего не изменилось, она может продолжать жизнь, которую вела. Но она очнулась, поняла, что это не так — потеря есть, уже случилась, и с чувством комфорта, которое давал ей муж, тоже невозможно не расстаться. Она может быть не готова принять ту правду, что заменить мужа она никем не сможет, что вернуть всё то, что он давал ей (уже одним своим присутствием в её жизни) ей никто не сможет. Возможно, что самодостаточной Ваша мать была благодаря тем обстоятельствам, что с ней был нужный ей человек, позволяющий ей чувствовать себя сильной, чувствовать себя в безопасности. Она могла не понимать причины своего спокойствия, доверия жизни, благополучия… Но теперь она поставлена перед фактом  потери мужа, и, как бы ни было сложно, не вовремя, напрасно — она вынуждена понимать, что своим прежним самочувствием была обязана своему мужу, как никому другому в этой жизни. Кроме того, сложность может заключаться также в принятии ей своего возраста, понимания близости старости и всего, что с этим может быть связано.
Это кропотливая работа с психотерапевтом. И выбирать специалиста нужно по критериям доброжелательности, опыта работы с данными ситуациями.