Краснодарский край

Человека сбила машина - вопрос №926097

Здравствуйте. Пожалуйста, проконсультируйте по следующему вопросу. Пешеход переходил через проезжую часть вне перехода. Ему уступил водитель автомобиля первого ряда, а водитель автомобиля второго ряда, не успев вовремя притормозить, сбил человека насмерть. Вторым водителем была превышена скорость на 10 км/ч. Какое наказание предусматривается водителю в данном случае? Если бы не превышалась скорость, наказания бы не было?  Заранее огромное спасибо!

Ответы

Здравствуйте! Если при ДТП повлекшем смерть человека, в действиях водителя, нет нарушения ПДД, то состава преступления предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ не бывает и к уголовной отвественности водителя в таких случаях не привлекают. А превышение скорости на 10 км/ч в настоящее время не является нарушением ПДД и ч.1 из ст.12.9 КоАП РФ исключена с 01.09.2013 года.

Buh