Другое

при найме на работу по... - вопрос №926530

при найме на работу по договору-подряда трудовая забирается или нет?

Ответы

Денис, добрый день!

По существу вопроса:

1. В Вашей  ситуации имеют место не трудовые, а гражданско-правовые отношения, основанные на договоре подряда. Их отличие носит принципиальный характер. Предметом трудовых отношений является выполнение работником трудовой функции (работы по определенной специальности, квалификации или должности) и подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка (ст. 15 ТК РФ). Предметом же договора подряда является выполнение исполнителем определенной работы и передача ее результатов заказчику (п. 1 ст. 702 ГК РФ).

2. Исходя из этого, у организации отсутствует обязанность по внесению каких-либо записей в трудовую книжку данного лица. Более того, внесение в нее любых записей будет неправомерным.

Вызвано это тем, что согласно ст. 66 ТК РФ и Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225 “О трудовых книжках” трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. Она ведется работодателем в отношении тех лиц, которые состоят с ним в трудовых отношениях (являются его работниками). Организация, с которой гражданин не состоит в трудовых отношениях, не вправе вносить в нее какие-либо записи.

Исходя из вышеизложенного:

* Трудовая книжка в организацию не предъявляется, никаких отметок в ней не делается, она хранится у Вас.

** Полный обзор по теме — по ссылке www.advo-help.ru/help/8/a80

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана