Другое

На данный момент я работаю... - вопрос №926566

На данный момент я работаю в ЗАО ЮНИФУТ АЛМИ. кассиром 5 месяцев. Мой отец только что пенес операцию на бедре. ему стаивли имплантант. (юыло полностью раздроблено правое бедро). я запросила отпуск по уходу за лежачим больным в сявзи с тем, что ему нужна помощь в попытках передвижения, не говоря уже о процедурах гигиены. так же ему требуется массаж и постоянныйуход. Мне сказали, что АЛМИ нет подобного отпуска.и что мне его не дадут. Отпуск по семейным обствоятельствам также отклонили. хотя я и предоставила справку из больницы, где оперировали отца. с подробным описанием лечения, и рекомендации после выписки. За свой счет мне подписывать также отказываются (ссылаясь на то, что уже один кассир на больничном и пока она не вернется, ничего не подпишут вообще) Как мне поступить и как узнать действительно ли нет в Алми отпуска по уходу за лежачим больным

Ответы

Здравствуйте, Виктория!

Ситуация сложная.

 Согласно ст. 128 ТК РФ,  по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы,продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Таким образом, такой отпуск предоставляется только в случае индивидуального согласия Вашего работодателя. Обязать его никто не сможет (ст. 128 ТК РФ).

Но Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи. Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:

— отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;

— в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;

— среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи).

Предоставление самого же больничного осуществляется по установленным правилам: сроком не более чем на 3 дня с возможным продлением срока на последующие 3 дня после профессионального осмотра больного.

В Вашем случае нужен либо отпуск без сохранения зп ( это возможно только до 5 календарных дней). И тут либо работодатель пойдет на этот шаг, либо не пойдет.

Как вариант, можно взять ежегодный отпуск на 28 калдней, напишите заявление и укажите уважительную причину, что в связи с болезнью близкого родственника, чтобы было понятно почему вы берете отпуск вне графика отпусков. Возможно, ваш работодатель войдет в вашу сложную ситуацию.

Поэтому, я вам предлагаю вот такой вариант заявления на оптуск — либо административный, либо ежегодный.

В принципе, он может войти в вашу сложную ситуацию и предоставить, как отпуск без сохранения зп на тот срок, который вы хотите, и в принципе возможно, и предоставит отпуск ежегодный на 28 калдней, тоже войдя в вашу ситуацию.

Всего доброго!