Наследство - вопрос №92663

Скажите пожалуйста, является ли договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома обьектом на право наследования в случае смерти владельца договора?

Ответы

Конечно.Объектом наследования являеться любое движимое и недвижимое имущество в том числе активы  вложения и т.д.

С ув.А.Н.

27.06.11

Здравствуйте.

По наследству переходит право требования, то есть наследник сможет переоформить право на себя и затем после сдачи в эксплуатацию недвижимости, оформить в собственность.

----------------

С уважением,

Анна Коняева

27.06.11

В соответствии со ст.1112 «Наследство» раздел 5 часть 3 Гражданского кодекса РФ, «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

Указанный Вами договор, прошедший государственную регистрацию в соответствующем органе юстиции, порождает для гражданина обязанности по оплате цены договора и право на получение квартиры в строящемся многоквартирном доме, после его сдачи в эксплуатацию и подписания акта о прередаче квартиры.

В случае смерти гражданина, подписавшего договор, его права и обязанности в порядке наследования переходят к наследникам соответствующих очередей по закону, если он оставил завещание, то в соответствии с волей завещателя.

27.06.11

Да, в силу ст. 1112 ГК РФ, наследники унаследуют право требования по имущественным договорам.

Фактически сторона в договоре (наследодатель) меняется на правоприемника (наследника). 

Необходимо однако учесть, что квартиру как таковую Вы не наследуете, Вы лишь вправе требовать исполнения условий договора.

Удачи

28.06.11

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
2 ответа
25.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store