Наследство - вопрос №92663

Скажите пожалуйста, является ли договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома обьектом на право наследования в случае смерти владельца договора?

Ответы

Конечно.Объектом наследования являеться любое движимое и недвижимое имущество в том числе активы  вложения и т.д.

С ув.А.Н.

Здравствуйте.

По наследству переходит право требования, то есть наследник сможет переоформить право на себя и затем после сдачи в эксплуатацию недвижимости, оформить в собственность.

С уважением,

Анна Коняева

В соответствии со ст.1112 «Наследство» раздел 5 часть 3 Гражданского кодекса РФ, «В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности».

Указанный Вами договор, прошедший государственную регистрацию в соответствующем органе юстиции, порождает для гражданина обязанности по оплате цены договора и право на получение квартиры в строящемся многоквартирном доме, после его сдачи в эксплуатацию и подписания акта о прередаче квартиры.

В случае смерти гражданина, подписавшего договор, его права и обязанности в порядке наследования переходят к наследникам соответствующих очередей по закону, если он оставил завещание, то в соответствии с волей завещателя.

Да, в силу ст. 1112 ГК РФ, наследники унаследуют право требования по имущественным договорам.

Фактически сторона в договоре (наследодатель) меняется на правоприемника (наследника).

Необходимо однако учесть, что квартиру как таковую Вы не наследуете, Вы лишь вправе требовать исполнения условий договора.

Удачи