Ставропольский край

Здравствуйте, у меня такая ситуация:... - вопрос №926641

Здравствуйте, у меня такая ситуация: моя бабушка умерла 13 лет назад, и остался дом, дом ни кто не переоформил и не вступил в наследство, у бабушке есть двое детей (дочь и сын) в течении всего этого времени бабушкина дочь (моя мама) проживала с семьёй в этом доме, теперь они решили войти в собственность и оформить этот дом на себя, ноеё брат требует половину дома (в доме он не прописан и не жил более 30 лет) может ли он забрать половину дома?

Ответы

Ваша мама приняла наследство просто «фактическими действиями», проживая в этом доме.

Брат сможет требовать половину дома только если ему удастся в суде доказать уважительность причин пропуска для принятия им наследства.