Тверская область

Уважаемый юрист, меня остановил сотрудник... - вопрос №927084

Уважаемый юрист, меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал постановление о том что у меня не работаю в установленном порядке внешние световые приборы, я не писал в постановлении о том что не согласен с данным сотрудником, могу ли я обжаловать данное постановление так как двигался я в светлое время суток до места ремонта и не работает правая фара спереди и левыйфонарь сзади. Спасибо.

Ответы

Да, в течении 10 суток с момента вручения постановления Вы вправе обжаловать решение о привлечении к административной ответственности. Жалоба подается через должностное лицо, которым вынесено постановление по делу.

         Не совсем так, в соответствии со статьей 30.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении  вынесенное должностным лицом может быть обжаловано в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.

         Указанное постановление конечно может быть обжаловано в соответствии с требованиями Главы 30 КоАП РФ, тем более, что оно вынесено в нарушение статьи 28.6 КоАП РФ, в соответствии с которой в случае, если лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, оспаривает наличие события административного правонарушения и (или) назначенное ему административное наказание, составляется протокол об административном правонарушении.

Думаю, что не только я, но и уважаемый Антон не совсем поняли Вас уважаемая Елена Сергеевна, что именно «не совсем так»?!

Здравствуйте! Давайте ка я Вас рассужу — не совсем так имелось ввиду то, что обжаловать не нужно через лицо, которое вынесло постановление.

Елена Сергеевна верно разъяснила порядок обжалования.

Антон, а Вам скажу так, даже если Вы на месте согласились с нарушением, никто не лишит Вас права обжаловать его в соответствии с 30 Главой КоАП РФ.

Главное — успесть в 10 дневный срок с момента получения постановления.

Удачи!

Именно это я и имела ввиду.

Статья 30.2 КоАП РФ предусматривает следующий порядок обжалования решения о привлечении к административной ответственности:

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2004 N 126-ФЗ)
3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.
4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

А вот статья  30.1. КоАП РФ, на которую сослась в своем первом ответе уважаемая Елена Сергеевна определяет — «Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении» (перечень лиц имеющих такое право, органы и т.д.).

Следует заметить, что это разные вещи — «право на обжалование» и «порядок обжалования».

А обжаловать, как  совершенно верно заметил коллега, можно и непосредственно в суд, вышестоящему должностному лицу, равно как и через должностное лицо вынесшее постановление по делу. Это были мои рекомендации, обращаться через лицо вынесшее постановление, мотивировать которые в настоящее время я не вижу никакого смысла. Но считаю не корректными ответы коллег, которые утверждают,  "… что обжаловать не нужно через лицо, которое вынесло постановление...." с. Указанное утверждение противоречит нормам права.

Buh