Оренбургская область

Мной взят кредит другого банка... - вопрос №927799

Мной взят кредит другого банка банк закрылся и взял обизательства вот этот банк ОАО«СКБ-банк» 24.12.10 по договору банка я ни платил ни копейки платил поручитель потом он перестал платить прошло 3 года, прислали письмо оправе переуступке долга ООО ЭОС (коллекторы) требуют смены долг вправе я его платить

Ответы

Общий срок исковой давности в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет три года.
В соответствии со ст.200 ч.1 ГК РФ:
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права,
В части 2 ст. 200 ГК РФ по обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнении.
В кредитных договорах между банком и заемщиком установливается срок возврата кредита
В случае невозврата кредита и с наступлением этого срока начинается уже течение срока исковой давности для таких требований как возврат кредита и санкции за просрочку возврата кредита.