Москва

права мои, сына и мужа в разделе жилья - вопрос №927891

Каковы права мои, сына и мужа в разделе жилья, собственником которого по документам являюсь только я, с учетом следующей ситуации и ссылками на статьи закона подкрепляющими ответ.

Я, москвичка коренная. Муж не москвич. У нас двое взрослых детей. Сейчас мы в разводе официально по инициативе мужа, это уже более года.

В браке была куплена кооперативная трешка от завода, в котором мы вместес мужем работали. С участием средств родственников с обоих сторон, не подтвержденное документально.

 Свидетельство оформлено на  меня.
На момент покупки было прописано в кв. 4 человека: сыновья, я и муж.
Сейчас прописано трое: муж, сын и я, но проживает трое в другом составе: сын с женой не прописанной(прописана у матери) и я. Жена два месяца как беременная (тройня).

Ответы

Если квартира приобреталась во время брака сразу в собственность, то в соответствии с требованиями ст.34 СК РФ, ст.256 ГК РФ жилое помещение является Вашей совместной собственностью. Права на раздел указанной собственности имеете Вы и бывший супруг.

Buh