Москва

расторжение трудового договора - вопрос №928160

Подскажите пожалуйста кто-нибудь по поводу расторжения трудового договора…Беседовал сегодня с директором и мне предложили перейти в другой магазин, который меня не устраивает ни территориально, ни по зарплате(уменьшение ставки).Я занимаю руководящую должность в розничном магазине(руководитель отдела)…Если я не хочу уходить могут ли меня уволить и какие есть на это основания? Или может подскажите, как быть в сложившейся ситуации… Буду очень признателен.

Лучший ответ по мнению автора

Артем, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 72.1. ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/72.1/:

перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника;

  — не требуется согласия  работника  при перемещении его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если это перемещение не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

2. Согласно Статьи 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке   http://www.zakonrf.info/tk/72/

соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

3. Согласно Статьи 74 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/74/

— о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца;

— если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

— при отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой Статьи 77  ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по сылке www.zakonrf.info/tk/77/

4. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/178/

— при прекращении трудового договора в соответствии с пунктом 7 части первой Статьи 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Исходя из вышеизложенного:

В Вашем случае работодатель может осуществить перевод только с Вашего письменного согласия — так как уменьшается заработная плата, что является существенным изменением условий трудового договора.

** При отстутствии реально подтвержденных организационных изменений=реорганизация,  Вы имеете полное право отказаться от перевода; в этом случае оснований  для Вашего увольнения у работодателя нет.

*** При организационных изменениях в компании работодатель может предложить Вам перевод в другое подразделение на другую должность и даже с понижением заработной платы, соблюдая при этом всю последовательность процедуры согласно трудовому законодательству.

**** Если Вы не готовы к сотрудничеству на новых условиях, трудовой договор может быть расторгнут с формулировкой «отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора», при увольнении в этом случае полагается выплата выходного пособия.

*****Ключевой вопрос — Как быть в этой ситуации? — подразумевает анализ всех деталей происходящего. Будут вопросы — пишите в чат.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Buh