Сыну 5 лет У него... - вопрос №928261

Сыну 5 лет. У него достаточно тяжёлый характер, «я хочу» и все на этом хоть умри но дай. Поменяли сад, в новый сад ходим уже больше полгода, постоянно капризы, всегда говорит что сад не нравится и хочет назад в старый. Как быть что делать? как найти контакт с садом, может чем завлечь!!!

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день Екатерина.

Достаточно тяжелый характер сына формируете именно вы сами! Рекомендую пересмотреть процесс воспитания ребенка (хотя в 5 лет достаточно много уже сформировали вы). Не стоит потакать всему что просит ребенок, своим недовольством он манипулирует вами. Если вы не пересмотрите процесс воспитания, в будущем ему будет достаточно трудно адаптировать в жизни, т.к. в обществе на его «я хочу» будет ответ «хоти дальше» или того хуже! Именно поэтому он не желает ходить в детский сад сейчас. Т.к. там ему много чего запрещают и не дают по его первому «я хочу», а дома это делают!

… не поддавайтесь на манипуляции и научитесь отказывать сыну!… рекомендую подобрать книги по воспитанию и смело ведите в сад и приучайте его к ответственности за свои поступки и дела!

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

                                  Здравствуйте, Екатерина!
    Надо постоянные беседы проводить с ребенком воспитательного характера, а лучше делать и показывать это в развивающихся играх. На самом деле проблема непослушания детей лежит в авторитете родителей. Когда ребенок совсем перестает слушаться, и вы уже не знаете, что с ним делать, — это просто крик ребенка о том, что он нуждается в рамках и границах. Когда наш ребенок подрастает, он ощущает потребность в других границах – психологических, в нормах поведения, которые устанавливают для него его родители. Ребенок в силу своего возраста не может знать как себя вести, что хорошо и что плохо. Вы маленько упустили в этом. Но с другой стороны, ребенок растет сильный, способный проявлять свою волю. Он всегда проверяет эти «границы»потому что он слышит разные мнения в садике и дома.Рамки нужно устанавливать, и они должны быть постоянными и четкими независимо ни от чего.

   Терпения Вам и мудрости.

Добрый вечер, Екатерина!

Вы скорее всего до 5 лет ребенку все позволяли баловали его, понятно, что кровиночка своя жалко. Но тут конечно минусы имеются в том, что ребенок привык, что ему все можно и теперь, когда вы пытаетесь ему сказать «нет» у него плач и истерики. Как уже писали, он манипулирует вами, а этого нельзя допускать. Ведь тогда в жизни ему будет ну очень тяжело с окружающими. Поставьте ребенка перед фактом, что «ты пойдешь в этот сад» и когда он будет пытаться повлиять на ваше решение своей истерикой, вы делаете тактичный ход, не обращаете на истерику внимания. Скорее всего, у ребенка уже закрепилась такая модель поведения, он уже научился на вас влиять, но вам нужно переломать его такую тактику.

Любите его, воспитывайте, но не давайте подкрепление его манипуляции через истерику. Пресикайте это раз и навсегда, а то в дальнейшем будут еще большие проблемы!

Удачи вам и терпения!