Республика Татарстан

Добрый день!Совершал поворот налево,впереди меня... - вопрос №929244

300 p

Добрый день! Совершал поворот налево, впереди меня стоял сломанный автомобиль на полосе встречного движения.Его по обочине (справа от него)обогнал автомобиль и не успев затормозить(гололед)ударил мой автомобиль.Я признан виновником ДТП, не уступив встречному движущемуся средству.Есть фото с места ДТП.Могу ли я обжаловать это решение?

Лучший ответ по мнению автора

Кирилл,

добрый вечер. Все зависит от того, ясно ли из картины происшедшего (либо Ваших объяснений и объяснения второго водителя), что он выскочил с обочины. Если он заявит, что уже успел объехать стоявшую машину (да, не дай Бог еще и будет утверждать, что не по обочине, а с другой стороны — зависит от того, сколько полос на дороге, возможно ли это без выезда на встречку с его стороны), то Вы получаетесь единственным виновником. Если сможете доказать (или он сам подтвердит, что выскочил с обочины), Вы не могли и не должны были его видеть. Будет, как указал Андрей Владимирович «взаимная вина» (так называемая «обоюдка») или полностью его вина (в случае удара по касательной — если он не успел закончить маневр выезда с обочины и начала следования по прямой по своей полосе движения.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Можете. Будет взаимная вина или 2/3 вины обгонщика по обочине справа.

Обжаловать бессмысленно, так как Вы нарушили пункт 13.12 ПДД: при повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

обжаловать бесперспективно. нарушение ПДД Вами налицо. но есть смысл обжаловать определение о прекращении произвосдтва в отношении 2-го участника. он нарушил п.10.1 ПДД, т.е. не выдержал безопасной скорости.

наличие обоюдной вины может иметь значение при возмещении ущерба от ДТП.

Здравствуйте Кирилл!

Обязательно обжалуйте, тем более, что жалоба на постановления по делам об административных правонарушениях не облагаются государственной пошлиной. Собирайте доказательства и обязательно обжалуйте.

Обжалуйте постановление в порядке гл. 30 КоАП РФ — есть вина и обгонщика.