Челябинская область

тема дипломной работы - вопрос №929274

обучаюсь на последнем курсе вуза (заочно) по специальности Математические методы в экономике. Могу ли я выбрать тему «Анализ экономической эффективности в отраслях сельского хозяйства(на примере...)» для дипломной работы???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Вадим!

Конечно, это стандартная тема практического применения математических методов. Другое дело какие требования существуют в ВУЗе к предоставлению информации. Одно дело анализировать рентабельность предприятия в СХ. И другое дело, если ВУЗ будет требовать только перечня Математических методов в экономике и их практического применения -то такая тема может оказаться узкой (там только экономическая эффективность).
Обращайтесь!
p.s. Напишу план любой дипломной бесплатно. И при необходимости сам диплом, согласно требований.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый вечер, Вадим.

А почему нет, математические модели помогают решать задачи оптимизации производства: анализ спроса на факторы (ресурсы), комбинация ресурсов (факторов производства), максимизирующая объём выпуска при ограничении на затраты, комбинация ресурсов (факторов производства), минимизирующая издержки при фиксированном (общем) объёме выпуска и т.д.

Вадим, добрый день!

По существу вопроса:

При выборе темы дипломной работы прежде всего необходимо ориентироваться на три основных момента:

1. Соответствие темы диплома получаемой специальности (с учетом профилирующих дисциплин и основных дисциплин  специализации).

2. Профильную направленность выпускающей кафедры, на которой Вы будете защищать диплом.

3. Профильную направленность места преддимпломной практики — как источника информации для диплома.

* Соответственно по пунктам:

1.  Согласно Общероссийскому классификатору  специальностей по образованию (ОКСО) — код Вашей специальности 080116,  к специалистам предъявляются следующие  требования:

к выполняемым функциям:  анализ и моделирование экономических процессов; мониторинг экономико-математических моделей  в прогнозировании, программировании и оптимизации экономических систем.

к умению выполнять различные виды работ: применять экономико- математические методы на предприятиях и в организациях различных отраслей экономики, включая интернет-экономику; применять эконометрическое моделирование с использованием современных пакетов программ статистического анализа и мировых информационных ресурсов; строить  балансовые модели в экономике; организовывать  и проводить  практические исследования социально-экономической обстановки, разрабатывать конкретные предложений по результатам исследования.

2. Конкретная профильная направленность Вашей выпускающей кафедры мне неизвестна, поэтому детальных  пояснения дать не могу. Рекомендую Вам прежде всего согласовать тему диплома именно на  кафедре, потому что кафедра назначает Руководителя дипломного проекта и курирует прохождение Преддипломной практики. Руководитель дипломного проекта, в свою очередь, выдаст Вам План-задание и установит График консультаций.

3. Поскольку дипломная работа является прикладным самостоятельтным исследованием студента, опирающимся на фактические данные, то именно  место прохождения преддипломной практики является одним из  важных факторов для выбора темы диплома.

** Из практики — чем конкретней и предметней будет тема дипломной работы, тем системней и логичней сама дипломная работа будет построена и тем меньше проблем возникнет в процессе ее написания. В Вашей же нынешней трактовке тема пока  звучит очень глобально....

Как пример возможной детализации - " Факторный анализ  показателей эффективности деятельности сельскохозяйственного  предприятия  на примере....." / «Модель оценки  экономической эффективности системы управления сельскохозяйственным предприятием на примере...» / и т.д.....- такая детализация даст Вам возможность и собрать необходимый материал для диплома, и подтвердить его практическое значение при защите (это будет именно Ваша разработка....).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана