Краснодарский край

Имею ли я право на оплату переработанных часов - вопрос №929283

Я работаю на производстве кофе.С 2009 года нам не оплачивают переработанные часы.Мы работаем по сменам, график скользящий день., ночь, отсыпной, выходной. иногда в неделю выходит 48 часов. Есть ли у нас переработанный часы? Если есть, то как нам потребовать оплату? Куда и с какими документами нам обратиться?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 99 ТК РФ «Сверхурочная работа» — полная версия по сссылке www.zakonrf.info/tk/99/

— сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

2. Согласно Статьи 104 ТК РФ «Суммированный учет рабочего времени» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/104/

— порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка;

— учетный период может быть месяц, квартал, год, но не более года.

3. Согласно Статьи 152 ТК РФ «Оплата сверхурочной работы» — полная версия по ссылке www.zakonrf.info/tk/152/

— сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере;

-конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором;

  — по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

4. Основанием для начисления заработной платы служит Табель учета рабочего времени, заполненный в соответствии с разработанными стандартами, в том числе и с графой — сверхурочные часы.

Исходя из вышеизложенного:

* В зависимости от принятого учетного периода в компании работодатель обязан по окончании этого периода оплачивать сверурочные часы при их наличии в установленном законом порядке.

** Для того, чтобы понять, есть ли у Вас сверхурочные часы, необходимо знать ответ на два вопроса: Какой по длительности у Вас учетный период? — (обычно это отражено в трудовом договоре) и Как можно посмотреть Табели учета рабочего времени за 2013 год? - (или хотя бы Ваши расчетные листы).

*** Как потребовать оплату? — при подтверждении наличия свехурочных часов  изначально обратиться к работодателю с письменным требованием об их выплате, при его отказе  обратиться в Государственную трудовую инспекцию в Вашем населенном пункте — это их компетенция.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Будут вопросы — обращайтесь в чат.

С уважением,

Оксана