Добрый день! Очень прошу Вашего... - вопрос №929337

Добрый день! Очень прошу Вашего совета!  Была замужем, развелась. после 2 аза были отношения, все заканчивались предательством я зареклась больше их начинать но вот появился Он, человек который вошел в мою жизнь не смотря на ярые протесты с моей стороны, все было как в сказке, но я не поверив в нее, бросила его, потом страдала вернула его а потом онза спиной помолвился с другой, вообщем снова предательство… Теперь внутри меня как будто пустота, я не хочу ни знакомиться ни с кем,  ни общаться, полная апатия… Подскажите как выйти из этого состояния? как помочь себе? как снова начать верить людям? или хотя бы просто снова быть жизнерадостной как прежде… Я уже год сама не своя..

Ответы

Здравствуйте.

Если это длится  уже год, то для подстраховки лучше обратиться к врачу-психотерапевту очно. Из поста не видно есть ли показания для медикаментозного лечения — это определит врач (все зависит от специфици состояния и его выраженности). А вот следующий шаг — психотерапия (очно или же здесь). В ПТ существует множество подходов, так что свободу выбора вы тут имеете. Лекарства (если врач сочтет их нужными), помогут сгладить симптоматику и будут способствовать большей эффективности ПТ:) ПТ вам поможет поверить людям, выйти из этого состояния:)

Есть три варианта: менять ситуацию, менять отношение к ней, менять и то и другое. В вашем случае менять сиутацию не самый надежный вариант, т. к. всегда будет вероятность предательства и вы (как и никто другой) от нее деться никуда не сможете. Это одно из проявлений реальности, а вы в ней пребываете, поэтому наиболее эффективный вариант — изменить отношение к ситуации. Т. е. не воспринимать прошлые и воможные будущие предательства как катастрофу (если оно так), как то, что полностью обесценивает отношения или человека, что предал вас (если то присутствует). Можно сколь угодно драматизировать «предательства», но разве это помогает??? Нет, это вгоняет вас в такое вот состояние, еще и людям по итогам своих рассуждений вы верите менше, чем раньше. Тогда уменьшится дискомфорт, вы сможете доверять людям снова и снова даже не смотря на новые неурядицы, снова пытаться завести доверительные отношения. Вы ведь сами прекрасно понимаете, что если не будете пробовать и ошибаться, то вряд ли достигнете счачстья в отношениях. К тому же люди могут чувствовать недоверие, подозрительность, ваше напряжение (если это все может иметь место с вашей стороны).

Если вам не нравится ваше состояние и хочется смениьуже сменить фон настроения, то обращайтесь — расскажу как это можно осуществить. Помните, что это работа над собой и для этого нужно прикладывать усилия в то время, как лекарства не решают проблему в голове, а лишь убирают симптомы. Нет лекарств — симптомы возвращаются, если проблема в голове не решена психотерапией.

Обращайтесь!

Добрый вечер. Оксана, попробуйте сделать следующее:

*проанализируйте свои отношения с мужчинами и себя в этих отношениях-это позволит вам найти свои основные ошибки, устранить их и не повторять в новых отношениях.

*поднимите самооценку- это позволит вам стать уверенней в себе, и не слушать пустые слова обольстителей

*освободитесь от своих страхов -это позволит вам стать смелее.

*освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами, в том числе и сексуальные- это позволит вам строить новые отношения на новом уровне.

*простройте критерии отбора мужчин для серьезных и счастливых отношений- это не пропустит в вашу жизнь мимопроходящих.

*определите географию и места знакомств с настоящими мужчинами (маленький секрет: в интернете и в ночных клубах они водятся)

*вспомните про чувство юмора и иронии — это позволит вам не драмматизировать  ситуацию))

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.