Москва

Подскажите пожалуйста,могу ли я не... - вопрос №930042

Подскажите пожалуйста, могу ли я не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, использовать РЕГИОНАЛЬНЫЙ материнский капитал(100000), на погашение ипотеки, но не досрочно, а оплатить % ?

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Не дожидаясь трёх лет, вы можете использовать средства матерингского капитала на выплату ипотеки. Это допускает закон.

В 2009 году закон разрешил использовать материнский капитал как первоначальный взнос по программе ипотечного кредитования.

Для того, чтобы купить квартиру или дом на деньги материнского капитала не нужно ждать пока пройдет три года со дня появления второго ребенка. Получив сертификат, вы сразу же можете связаться с банком и оформить ипотеку.

Условия получения ипотеки

Банки готовы предоставить ипотечный кредит при условии, что у заемщика есть первоначальный взнос, а это 10 и более процентов, срок выдачи банковской помощи до 30 лет. Банку не требуются поручители. На взятый вами кредит будут начисляться проценты от 8 до 12 с условием, что вы оформляете страховку. Точный размер ставки определяется первоначальным взносом, чем он больше, тем проценты меньше.

При оформлении кредита важно понимать, что материнский капитал – это не наличные средства и Пенсионный фонд перечислит их только после того как собственность будет оформлена на владельца квартиры.

Банк начисляет вам средства равные материнскому капиталу, а по перечислении их пенсионным фондом происходит погашение выданных вам ранее средств.

Необходимые документы

Для оформления ипотеки под материнский капитал вам нужно предоставить:

сертификат, страховое пенсионное свидетельство, паспорт;

дубликат кредитного договора;

справку из банка об остатке основного долга и задолженности по выплате процентов;

копию договора об ипотеке;

свидетельство о регистрации права собственности.

Вам необходимо обратиться в банк, за консультацией.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Наталья, добрый день!

Если условия региональной поддержки семей не запрещают направлять средства капитала на погашение ипотеки, то препятствий нет.

Как я понимаю, ипотечный кредит уже взят, Вы хотите погасить этими ста тысячами… Одни проценты Вы, к сожалению, погасить не сможете (это если вообще можно будет эти деньги направить на гашение кредита) — потому что это будет противоречить условиям кредитного договора. А по его условиям — в части возврата — срочный долг и проценты погашаются единовременно.

Таким образом, на что этих денег хватит, то и будет погашено.

Но в целом соглашусь с коллегой — более подробную консультацию получите у кредитора, ведь это он будет решать: вносить изменения в кредитный договор или нет...

Удачи!

Buh