Москва

Обязанности судебного пристава-исполнителя - вопрос №930109

Добрый день! Ситуация следующая. Производство по взысканию алиментов проходит в г. Якутск, ответчик проживает в г.Москве, из Якутска давно выписан, присутствовать на заседание нет возможности. Контактные телефоны у пристава есть, ответчик не скрывается. Неоднократно сам пытался связаться с приставом для уточнения хода дела, безуспешно. О постановление по взысканию ответчик узнал по прошествию года.

Подскажите, пожалуйста, в какой срок судебный пристав-исполнитель обязанизвестить ответчика о ходе производства по делу о взыскании алиментов? В какой срок должны быть отправлены оригиналы докуметов по этому делу? На каком основании пристав-исполнитель высылает оригиналы таких документов на адрес, по которому ответчик давно уже не зарегистрирован? Правомерны ли такие действия? Можно ли их обжаловать? На какие статьи при этом можно ссылаться? Можно ли оспорить сумму задолженности по алиментам, исходя из того, что ответчик не был извещен о ходе производства?

Ответы

Здравствуйте!!!!!

Нужно обратиться к 229 -ФЗ " Об исполнительном производстве".

По поводу извещения должника статья 28 указанного ФЗ.

Если должник в письменной форме не сообщил о смене своего адреса, то все документы направляются по последнему известному приставам адресу.Это вполне правомерно.

В нашем государстве устно и по телефону уже давно ничего не решается.Есть бумага, значит есть.Нет бумаги, значит не говорил.

В случае если должник не уведомил приставов о смене адреса заявлением письменным, то действия приставов вполне законны.

Советую вам написать заявление на ознакомление с исполнительным производством согласно ст.50 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

вы имеете право знакомиться  с материалами исполнительного производства, снять копии, делать выписки.

Рекомендую снять копии или фотокопии и попросить юриста посмотреть все ли правильно и законно.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь.

Вполне могу исследовать ваши материалы исполнительного производства.

Не забывайте пожалуйста оценивать ответы экспертов и оставлять отзывы.

С уважением к Вам, Ольга