Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

действия нотариуса - вопрос №930116

Добрый День! Я наследник по завещанию, мой отец имеет обязательную долю в наслестве как инвалид по закону 1/2. Отец обжаловал мое завещание в суде. Суд его иск не удовлетворил, апелляция оставила решение без изменения. Сейчас нотариус не выдает мне св-во п праве на наследство 1/2 доли, мотивирую тем что отец должен получить св-во на свою 1/2 первым. Нормы закона поэтому поводу я не нашел. Правомерны ли дейсвия нотариуса.

Ответы

Здравствуйте, Олег.

Нотариус не прав.

Но нотариусы тоже люди и им тоже свойственно ошибаться и заблуждаться :)

Нужно обжаловать действия нотариуса в суде, но для этого нужно получить письменный отказ в выдаче свидетельства о наследстве, т.е. сначала обратиться письменно с заявлением о его выдаче, а после получения отказа нотариуса — обжаловать отказ в суде.