Новосибирская область

Добрый день! Очень надеюсь на... - вопрос №930527

Добрый день! Очень надеюсь на Вашу помощь. Я развелась с мужем. От брака имеется сын 8-ми лет. При разводе мы не указывали с кем будет проживать ребенок после развода. С сыном мы переехали. Отец желает на лето забрать ребенка к себе. Никаких гарантий, что он мне его вернет, нет. Между нами 4000 км. Могу ли я каким-нибудь образом требовать ототца ребенка какой-либо расписки, что он обязуется его вернуть? Спасибо.

Ответы

Елена,

здравствуйте.

Все намного проще. В нашей стране априори, ребенок остается с матерью. Вы можете просто не отпускать его с отцом, пока тот не получит судебного решения о посещении сына (это делается у мирового судьи по месту Вашего проживания, а потому достаточно быстро и просто). Получая данное решение суда, он сможет указать конкретные даты и сроки общения с ребенком. Суд будет выслушивать также и Вашу сторону. В случае, если будет достигнуто какое-либо соглашение, перед ним будет РЕШЕНИЕ СУДА с жесткими сроками. В случае их нарушения, Вы сможете обратиться в суд, который может привлечь Вашего бывшего супруга за неисполнение решения суда (если он не вернет ребенка в указанный в решении суда срок). Тогда, возвращать ребенка будут судебные приставы. Скорее всего, поняв данный алгоритм, Ваш бывший супруг не будет пытаться нарушать договоренности.

Главное — не давайте дополнительных разрешений, вроде выезда оебенка заграницу и т.п.

Елена, никакие расписки не дают никакой гарантии, необходимо составить у нотариуса соглашение.

Здравствуйте!
Нет, подобной расписки быть не может.
Вы можете обратиться в суд в целях установления порядка общения с ребенком.

Buh