Здравствуйте! Меня преследует постоянное чувство... - вопрос №931041

Здравствуйте! Меня преследует постоянное чувство тревоги за здоровье моих детей. Их двое: первоклашка и трехлетка. В этом году дочка пошла в первый класс и начались постоянные болезни, буквально каждые 2 недели. только выздоровеет, и все по новой. От нее заражается брат. У детей аденоиды, поэтому они не ходят в сад. Каждая болезнь для них чревата еще большим разрастанием этих самыхаденоидов. А удалять их им нельзя, потому что они аллергики. единственный выход — дотерпеть до пубертата, когда все само должно рассосаться. Болезни начались с 12 сентября и нон-стопом по цепочке продолжались до середины новогодних праздников. Я постоянно нахожусь на стреме. Никуда с ними не хожу, хотя раньшу мы с дочкой были завсегдатаями театров, кино, цирка и т.д. Я с ними даже в магазин боюсь зайти. На площадках шарахаюсь от сопливых детей. Постоянно боюсь, что дочка вот-вот должна подцепить заразу. По 15 раз на днб прошу подышать носом, постоянно трогаю лоб, по 100 раз в день спрашиваю, а почему у нее розовые щеки, или усталые глаза, или почему она чихнула. Я таааааааааааак устала от этого чувства постоянной тревоги. Я таааааааак устала постоянно лечить басконечные насморки, каждый из которых длится не менее двух недель, а через несколько дней после выздоровления начинается все заново. Подскажите, как мне расслабиться и проще относиться к ситуации? Я знаю, что вс дети болеют, и что это неизбежно. Но болезнь — это пропуски школы, отставание, отсутствие прогулок, постоянное лечение, капание. Мне кажется, что я схожу с ума. Я всех замучила и замучилась сама.

Ответы

Здравствуйте.

Тогда вам следует пройти курс индивидуальной психотерапии. Консултации, т. е. исключительно информационная помощь или прсто ответ на этот вопрос вам не пошмогут:) Либо можете обратиться за консультацией с целью получить рекомендации работы над собой, но как показывает практика — это далеко не самый эффективный способ. Наиболее надежный, практичный и полезный вариант — психотерапия:)

Можете почитать об одном из наиболее эффективных направвлений ПТ в работе со страхами, тревогами и депрессиями;) Информация неполная, если будут вопросы, то обращайтесь в чат :

www.liveexpert.ru/journal/view/928151-shit-happens?

Обращайтесь!

Вероятней всего это проявление гиперопеки- граничит с впампиризмом, по типу заботливая мать, будьте терпимиее и не очень переживайте, хотя некоторая осторожность не помешает, но СПОКОЙСТВИЕ  нужно вам прежде всего, есть вопросы? пишите, обусудим, кстати, информации, которую вы сообщили недостаточно для достоверного совета.