Республика Татарстан

Здравствуйте Вопрос по возврату товара... - вопрос №931240

Здравствуйте. Вопрос по возврату товара надлежащего качества. Покупатель купила вечернее платье после долгих двухдневных примерок. На следующий день приходит с мужем и просит примерить еще одну модель (с целью поменять купленное на другое). После часовых примерок решают, что купленное платье лучше оставить и уходят. Через 4 дня приходит с возвратом, в заявлении пишет причину возврата «по причине ненадобности» (праздник несостоялся у них). Как на эту ситуацию смотрит закон? Должна ли я сделать возврат по этой причине?

Ответы

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В противном случае, вы можете не принимать возврат товара.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p486
© КонсультантПлюс, 1992-2014Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p486
© КонсультантПлюс, 1992-2014Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p486
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Buh

Согласно пункту 1 ст.25 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) "потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации".

Согласно пункту 2 той же статьи право на возврат денег у потребителя возникает в случае, если  аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

В Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену или возврату данный товар не входит.

Вы можете принять заявление у покупателя, сообщив, что Ваша юридическая служба даст ответ в течение 10 дней, а к тому времени истечет 14-дневный срок на удовлетворение требования покупателя об обмене. Удовлетворять же сразу требование о возврате денег продавец не обязан.

Ну а альтернатива: удовлетворить требование покупателя, если сохранен товарный вид платья, а покупатель вполне возможно, не раз к Вам еще вернется и порекомендует своим друзьям и знакомым, что гораздо выигрышнее для бизнеса, чем доказывание своей правоты в соответствии с Законом. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.